Первый серийный магистральный газотурбовоз ГТ1h-002 провел по Московской железной дороге поезд весом в 9 тыс. тонн. По данным пресс-службы РЖД, этот локомотив не имеет аналогов в мире. Свой первый рейс по Московской железной дороге он совершил от станции Рыбное до станции Орехово-Зуево, преодолев более 150 км за 2,5 часа.

Газотурбовоз ГТ1h-002 с энергетической установкой мощностью 8500 кВт работает на сжиженном природном газе, более экологическом по сравнению с нефтепродуктами. Газ также позволяет улучшить тяговые свойства и сократить расход электроэнергии, отмечают в РЖД.

На станции Орехово-Зуево Московской железной дороги было завершено испытание еще одной новой на сети РЖД машины - маневрового тепловоза ТЭМ19 с газопоршневым двигателем, работающим на сжиженном природном газе без использования дизтоплива.

Тепловоз оснащен газовым двигателем и контейнером для хранения сжиженного газа. По словам разработчиков, при необходимости экипировки локомотива емкость для топлива можно легко демонтировать и установить новую, что существенно снижает расходы при заправке. Первый в мире тепловоз с газопоршневым двигателем был представлен на международном железнодорожном салоне "ЭКСПО 1520" в сентябре 2013 года, сообщает РЖД.

В начале 2015 года планируется начать серийное производство данного локомотива. Тепловоз с газопоршневым двигателем планируется использовать на железнодорожных станциях для производства маневровой и вывозной работы.