РЖД может получить право предоставлять скидку размером 50% на перевозку грузов по направлениям, конкурирующим с автотранcпортом. Такое предложение обсуждается в рамках поручения премьера Дмитрия Медведева об уточнении правил тарифного коридора для РЖД при замораживании тарифов на 2014 года, пишут Ведомости.

Сейчас РЖД может давать скидку до 12,8%. Ранее, чтобы переключить грузы с автотранспорта на железную дорогу, монополия предлагала вообще отменить регулирование в этом сегменте. Другое предложение, утверждают источники газеты, - сократить время вступления в силу решения РЖД с 30 дней до 10 с момента уведомления Федеральной службы по тарифам.

Сейчас тенденция перетока грузов с ж/д транспорта на автомобильный усилилась, говорит руководитель департамента исследований железнодорожного транспорта Владимир Савчук. Грузовиками дешевле возить груз на короткие расстояния (до 400 км), железной дорогой не возят скоропортящиеся грузы, часть контейнерных грузов, отмечает он.

Однако переломить тенденцию не удастся, даже если РЖД будет предоставлять скидку в 50%, уверен гендиректор агентства "Infoline-аналитика" Михаил Бурмистров. Для этого РЖД надо увеличить скорость и надежность доставки.