С 1 января 2016 года ОАО "РЖД" отменяет повышающий коэффициент на перевозки черных металлов в размере 1,13 и одновременно вводит понижающий коэффициент 0,882. Об этом сообщил президент ОАО "РЖД"Олег Белозёров, выступая на заседании правления компании, сообщает minprom.ua со ссылкой на РЖД-Партнер.

Такое решение он объяснил существенным падением спроса и цен на черные металлы за последнее время. "Поскольку в 2016 году также ожидается неблагоприятная ценовая конъюнктура на данном рынке, то мы снижаем тариф", – отметил Белозёров. 

При этом, по его словам, компания будет продолжать мониторить ситуацию и оперативно реагировать на происходящие изменения.

"Мы должны переходить на индивидуальный формат работы с грузоотправителями, – подчеркнул Белозёров. – Вместе с тем рост маржи у других участников рынка перевозок в связи со снижением тарифа РЖД недопустим. Мы будем за этим следить".

Как сообщал портал ЦТС ранее, тарифы на грузовые железнодорожные перевозки в Украине планируется в 2016 году повысить в два этапа на 30% в целом - с 1 января и с 1 июля на 15%. Грузоотправители, отраслевые ассоциации и операторы транспортного рынка отреагировали на очередное повышение тарифов отрицательно.

16 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству инфраструктуры, Министерству энергетики и угольной промышленности и Министерству экономического развития и торговли Украины обсудить тарифную политику ПАО "Укрзализныця".