Правительство России пересмотрит тарифы на транспортировку нефти по железной дороге с 1 мая. Об этом сообщил в своем блоге президент РЖД Владимир Якунин, передают Ведомости.

Ранее РЖД предлагала повысить данный тариф на 6,6%. "Из минусового баланса это нас вряд ли выведет, но ситуацию значительно облегчит", - прокомментировал Якунин предстоящее повышение.

Напомним, в начале апреля президент РЖД заявил о "первом за всю историю" убытке компании за первый квартал в 16 млрд рублей (461 млн долларов). "Это тот самый убыток, который оказался незакрытым за счет возможного повышения тарифов на перевозки нефти и нефтепродуктов, который был предварительно согласован, но потом под давлением участников этого рынка это решение было заморожено. Фактически на 6,6% урезан доходный бюджет компании", - отмечал Якунин.

По прогнозам, увеличение тарифа на перевозку нефтеналивных грузов на 6% принесет РЖД 12 млрд рублей (346 млн долларов), однако убытка монополии по итогам года не избежать - он может составить 25 млрд рублей (720 млн долларов), подсчитали чиновники.