ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) рекомендует ж/д операторам самостоятельно создать запас комплектующих, чтобы не испытывать проблем с ремонтом вагонов, передает Интерфакс.

"Чтобы своевременно и качественно осуществлять ремонт вагонов, собственникам подвижного состава рекомендовано создать минимальный запас необходимых запасных частей в эксплуатационных вагонных депо", - заявила Дальневосточная железная дорога РЖД по итогам заседания местного межрегионального координационного совета.

Также монополия рекомендует операторам при осуществлении ремонта и обслуживания "соблюдать жесткие сроки и требования к оформлению документов", а также "уделять особое внимание качеству и состоянию вагонов, укомплектованных боковыми рамами ПАО "Кременчугский сталелитейный завод", ОАО "Алтайвагон", ОАО "АзовЭлектроСталь" и ООО "Промтрактор-Промлит" (подвижной состав с литьем этих заводов уже стал причиной ряда крупных ЧП на железных дорогах РФ).

При этом президент РЖД Владимир Якунин, как сообщила пресс-служба компании, в связи с инцидентами заявил о необходимости перехода на боковые рамы усиленной конструкции, а также принятия новых нормативных документов, технических требований и стандартов. Слова топ-менеджера монополия привела по итогам очередного заседания Совета по железнодорожному транспорту стран Содружества в Душанбе.Сейчас большую часть подвижного состава в России ремонтируют "дочки" РЖД.