Арбитражный суд Москвы во вторник отложил на 17 декабря рассмотрение иска РЖД к американской компании Apple по поводу использования логотипа, передает Интерфакс.

Суд отклонил ходатайство РЖД о привлечении переводчика в связи с тем, что ответчик, по мнению компании, неточно перевел лицензионное соглашение с разработчиком. Представитель третьего лица - iTunes S.A.R.L. - подержал позицию ответчика.

Ранее сообщалось, что РЖД подала иск к Apple, сославшись на неправомерное использование своего товарного знака в онлайн-магазине AppStore "путем размещения изображения". Сумма ущерба оценена в 2 млн рублей (61 тыс. долларов). Речь идет о приложении "РЖД Тариф". Оно позволяет рассчитать стоимость ж/д перевозки груза между станциями и доступно для скачивания за 199 рублей. На "иконке" приложения содержится логотип монополии.

РЖД подали иск именно к Apple, поскольку приложение AppStore продается через официальный онлайн-магазин. Как поясняли Интерфаксу в монополии, она будет настаивать на том, чтобы приложение было убрано из AppStore.

Представитель Apple отметил, что компания готова решать вопрос мирным путем, но не потому, что "у него слабая позиция, а потому, что для него приоритетно соблюдение прав третьих лиц". Кроме того, Apple считает, что иск неправомерен и не подлежит удовлетворению, а также компания не является надлежащим ответчиком. Алексей Сироткин привлечен к участию в качестве третьего лица. Он в аннотации к приложению в AppStore значится разработчиком.