РЖД продала 25% железнодорожного перевозчика "Аэроэкспресс" компании "Дельта-Транс-Инвест" (входит в "Трансгрупп АС"). Сделка закрыта 6 марта. Теперь у РЖД 25% уставного капитала, а у "Дельта-Транс-Инвест" - 50%. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

РЖД купила 50% доли в уставном капитале "Аэроэкспресса" в 2008 году. При принятии данного решения было отмечено, что в случае успешной реализации планов по развитию оператора и, как следствие, повышения стоимости его бизнеса, РЖД может принять решение о продаже доли в компании с целью получения инвестиционного дохода.

Позднее РЖД отмечала, что у нее нет финансовых ресурсов для инвестирования в "Аэроэкспресс", в том числе через предоставление заемного финансирования.

В ноябре 2013 года старший вице-президент РЖД Валерий Решетников сообщал, что РЖД может получить за 25-процентную долю в "Аэроэкспрессе" до 200 млн рублей (5,5 млн долларов по текущему курсу).

ООО "Аэроэкспресс" - единственный в России оператор железнодорожных перевозок пассажиров в аэропорты Москвы, Владивостока, Казани и Сочи. В 2013 году компания перевезла более 20,1 млн пассажиров. 25%-ная доля ООО "Аэроэкспресс" принадлежит РЖД, 50% - ООО "Дельта-Транс-Инвест", 17,5% - Искандеру Махмудову, 7,5% - Андрею Бокареву.