"Аэроэкспресс" заключил с Gazprombank (Швейцария) кредитный договор на 15 лет на два миллиарда рублей (60 млн долларов). Об этом говорится в официальных материалах компании, передает lenta.ru.

Как сообщает Прайм со ссылкой на представителя "Аэроэкспресса", заемные средства будут направлены на покупку двухэтажных вагонов.

Поставками таких вагонов займется швейцарская Stadler; соответствующий конкурс она выиграла в феврале текущего года. Сумма контракта, в рамках которого компания поставит "Аэроэкспрессу" минимум 118 двухэтажных вагонов, составляет 685 млн евро. Обслуживаться двухуровневые составы будут в локомотивном депо имени Ильича с 2015 года.

Акционеры компании также одобрили передачу в залог долей частных акционеров "Аэроэкспресса": 25% акций, которыми владеет "Дельта-транс-инвест", 7,5% бизнесмена Андрея Бокарева и 17,5% Искандера Махмудова. Ранее в перевозчике заявляли, что частные акционеры "Аэроэкспресса" могут заложить свои доли в случае если оператор возьмет кредит на покупку двухэтажного подвижного состава.

"Аэроэкспресс" осуществляет скоростное железнодорожное сообщение между вокзалами и аэропортами в Москве. Электрички компании также ходят в Казани, Владивостоке и Сочи. Крупнейшим акционером "Аэроэкспресса" является РЖД с долей в 50 процентов.