Президент РЖД Владимир Якунин предложил японским партнерам принять участие в финансировании проекта продления широкой колеи до Вены. Об этом он заявил на бизнес-форуме Координационного совета по транссибирским перевозкам в Токио, сообщает ТАСС.

"Могу вас проинформировать, что мы подошли к стадии, когда полагается формирование специального фонда для реализации проекта. Приглашаю финансовые круги Японии  рассмотреть возможность участия", - сказал он.

Якунин отметил, что в настоящее время успешно продолжается реализация этого проекта железнодорожными компаниями Австрии, Словакии, России и Украины. В частности, уже готов бизнес-план и сейчас должен быть сформирован начальный капитал.

Глава РЖД напомнил, что общая стоимость строительства инфраструктуры в рамках проекта широкой колеи составляет 5 млрд евро. Он не уточнил, как инвестиции могут быть распределены между участниками проекта, отметив, что доля сторонних инвестиций может быть "абсолютно любой", а определение вклада РЖД требует консультаций с правительством РФ.

"У меня нет сомнений, что, будут или не будут задержки, связанные с политическими обстоятельствами, этот проект вполне жизнеспособен и экономически целесообразен", - сказал Якунин журналистам.