Президент РЖД Владимир Якунин предлагает разработать программу государственного субсидирования лизинга локомотивов. Соответствующее заявление он сделал, выступая на конференции "Рынок транспортных услуг", передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, такая идея появилась по итогам анализа двух пилотных проектов по аренде локомотивов. "Мы сделали вывод о том, что можно было бы предложить правительству применить ту же самую систему, которую они осуществили в отношении развития авиационного транспорта", - сказал Якунин.

Он отметил, что денежный поток РЖД не позволяет монополии брать кредиты на приобретение локомотивов. "Если бы можно было с государством договориться о том, что привлекаются частные средства, а государство гарантирует и выделяет средства для того, чтобы покрывать лизинговые платежи, мы могли бы быстро осуществить программу обновления тягового подвижного состава", - пояснил глава РЖД.

Читайте также Рынок подвижного ж/д состава в России вырастет на треть к 2020 году

На прошлой неделе Якунин заявил, что РЖД заключила три договора с частными операторами подвижного состава об аренде локомотивов, приобретенных ими за собственные средства.

Система господдержки по обновлению воздушных судов российского производства действует в России с 2002 года. В ее рамках обеспечивается компенсация части лизинговой ставки, уплачиваемой кредитным организациям при покупке гражданских самолетов. По данным премьера РФ Дмитрия Медведева, по этой схеме в 2012 году куплено 26 самолетов, в 2013 году ожидается приобретение более 30 машин.