РЖД намерена объявить публичный конкурс на передачу в аренду на 25 лет инфраструктуры 353 вокзалов, в том числе технологических помещений и торговых площадей. Новому инвестору предстоит привлечь 600 млрд рублей (18,7 млрд долларов) на их развитие и модернизацию. Об этом пишет Коммерсантъ.

Сейчас инфраструктурой вокзальных комплексов управляет "РЖД - Развитие вокзалов". Конкурс на передачу в аренду вокзального имущества завершится после закрытия сделки по передаче РЖД контрольного пакета этой компании. Сейчас РЖД владеет через "дочку" "Баминвест" владеет лишь 25% предприятия, а остальные акции принадлежат "Системе-сервис".

В 2009 году компания "РЖД - Развитие вокзалов" была учреждена "Баминвестом"; в 2011 году владельцем 75% акций стал НПФ "Благосостояние" (управляет пенсионными деньгами РЖД); затем этот пакет выкупила "Система-сервис".

Начальник дирекции железнодорожных вокзалов Сергей Абрамов не исключил, что к развитию вокзалов привлекут иностранцев: "Ведутся переговоры с южнокорейскими инвесторами, подписан меморандум с канадской Trinity Development Group о готовности инвестировать в инфраструктурные проекты 50 млрд рублей".

Владимир Савчук из Института проблем естественных монополий считает, что вокзалы в крупных городах вызовут серьезный интерес со стороны инвесторов. В крупных городах через них проходит огромный поток потенциальных потребителей дополнительных услуг, что гарантирует прибыль. Однако все зависит от условий конкурса: если стоимость аренды будет слишком высока, а финансовые условия обременительны, круг инвесторов сократится.