ОАО "Российские железные дороги" планирует купить 51% акций ОАО "РЖД - развитие вокзалов". Об этом заявил президент РЖД Владимир Якунин, передают Ведомости со ссылкой на Интерфакс.

"РЖД - развитие вокзалов" является компанией, связанной с РЖД, но сейчас с учетом важности работы, которая проводится по реконструкции вокзалов, мы приняли решение о том, что мы должны приобрести 51% акций этой компании для того, чтобы более активно и сознательно управлять процессом развития вокзальных комплексов, - заявил Якунин. - Такие переговоры мы провели. Я думаю, что в ближайшее время мы завершим процесс передачи дополнительных акций в ОАО "РЖД".

Якунин подчеркнул, что делается "это не для того, чтобы оттеснить частных инвесторов". "Они заинтересованы, чтобы была долгосрочная и понятная политика со стороны РЖД", - считает президент компании.

Более того, Якунин ожидает, что в развитии вокзалов в связи с планируемыми проектами по строительству высокоскоростных железных дорог примут участие иностранные компании.