РЖД прогнозирует сокращение погрузки на своей сети в сентябре в пределах 0,7-1,3% по сравнению с тем же месяцем 2012 года. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник.

"Утвержденный план - 3,521 млн тонн в среднем в сутки", - сообщил агентству источник, знакомый с деятельностью монополии. В этом случае общий объем погрузки за месяц несколько превысит 105,6 млн тонн. Ранее сообщалось, что в сентябре 2012 года этот показатель составлял примерно 106,4 млн тонн. Таким образом, план погрузки на 0,7% ниже ее показателей годовой давности.

В свою очередь, источник Интерфакса в РЖД отметил, что план на сентябрь предусматривает погрузку в объеме не менее 3,5 тыс. тонн в сутки. Это на 1,3% меньше, чем годом ранее. "Насколько больше будет понятно от окончательных результатов августа", - добавил собеседник агентства.

По данным РЖД, в июле погрузка на ж/д сети России сократилась на 2,2% по сравнению с тем же месяцем 2012 года - до 106,7 млн тонн, по итогам января-июля - на 3,5% до 712,2 млн тонн. В августе монополия ожидает уровень погрузки на 1,5% ниже, чем в августе 2012 года, говорил ранее президент компании Владимир Якунин.

"Что получится по концу года, прогнозировать сложно. Мы хотели бы подтянуть погрузку, чтобы выйти если не вровень с прошлым годом, то хотя бы чтобы это отставание было меньше, чем сейчас", - отмечал в начале августа Якунин.