РЖД не стала с нового года повышать тарифы на перевозки дизтоплива по России. Ранее нефтяные компании пожаловались на РЖД президенту РФ Владимиру Путину, передают Ведомости.

В декабре правление монополии решило с 1 января на 13,4% повысить тариф на экспортные перевозки грузов через сухопутные пограничные переходы и припортовые станции, а также перевозки дизтоплива внутри России на 12,5%, говорится в материалах РЖД. При ухудшении конъюнктуры монополия готова была предоставить 11,8%-ную скидку на все грузы, кроме нефти и нефтепродуктов.

В конце декабря Путин раскритиковал данное намерение: "Мы чего, за счет нефтянки всю остальную экономику будем держать? На одну отрасль все перегрузим туда?", - заявил он на заседании Госсовета.

Осенью правительство решило заморозить тарифы на услуги естественных монополий, в том числе и РЖД. Президент железнодорожной госкомпании Владимир Якунин заявил, что это обернется для монополии убытком в 60 млрд рублей (1,7 млрд долларов). Компания решила воспользоваться правом индексировать тарифы на разные виды грузов в границах, установленных правительством (минус 12,8% - плюс 13,4%), однако для дизтоплива тариф повышен не был.