РЖД пока не получала поручений правительства России по железнодорожной инфраструктуре Крыма, сообщил журналистам президент РЖД Владимир Якунин, передает Прайм.

"Мы ничего пока не получали. Мы работаем в стандартном режиме. Активно используется паромная переправа Кавказ-Крым", - сообщил Якунин в четверг в кулуарах Недели российского бизнеса.

Глава РЖД добавил, что в Крыму только будет формироваться самостоятельная железнодорожная структура. "Когда она возникнет, естественно, возможность обсуждения этого (участие РЖД) тоже возникнет. Это самостоятельная пока будет, по всей видимости, железнодорожная, либо компания <...> юридическая форма пока не понятна. Соответственно, все остальное будет зависеть от решения правительственных органов и республики, и России", - пояснил Якунин.

При этом он отметил, что интерес к портам Крыма у РЖД отсутствует. "У нас есть порт Кавказ, и нам этого вполне достаточно", - сказал президент РЖД.

В среду представитель РЖД сообщил, что компания готова принять участие в проработке проекта по строительству автомобильного и железнодорожного моста через Керченский пролив. Ранее на встрече с правительством президент РФ Владимир Путин заявил, что проект моста обязательно должен включать железнодорожный компонент.