ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) согласовало с вьетнамскими партнерами концепцию строительства железнодорожной ветки стоимостью около 1 млрд долларов. Об этом сообщил вице-президент РЖД Александр Салтанов, передает РЖД-Партнер со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Только что вернулась наша команда из Вьетнама, где практически уже на самой завершающей стадии находится концепция строительства железной дороги с целью вывоза вьетнамских бокситов к портам. Концепция по сути уже готова. Мы надеемся, что наши вьетнамские коллеги в течение может быть двух-трех недель представят ее правительству", - заявил Салтанов.

Вице-президент РЖД напомнил, что речь идет о строительстве железной дороги протяженностью 180 км. По его словам, окончательная стоимость проекта будет определена правительством Вьетнама. "У нас получается 1 млрд долларов с небольшим", - сказал он.

"Вьетнамцы исходили из того, что есть крупная частная компания An Vien, которая и будет финансировать", - сказал Салтанов, отвечая на вопрос об источнике средств на строительство.