РЖД с 14 декабря отменяет поезда в Украину, Азербайджан, Казахстан и Таджикистан. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на ТАСС.

"Решение об отмене поездов принято в рамках корректировки графика движения на 2014-2015 годы и связано с низкой рентабельностью перевозок по этим маршрутам", - сказал представитель РЖД. По его словам, движение составов по данным направлениям не будет осуществляться как минимум год.

По информации РИА Новости, в частности, будут отменены поезда Москва-Одесса и Москва-Киев.

Однако при необходимости Федеральная пассажирская компания ("дочка" РЖД ) может назначить рейсы по отмененным направлениям, отметили в РЖД.

Ранее 8 декабря глава пресс-службы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Надыра Азмамедова заявила, что РЖД из-за экономической нецелесообразности отменяет поезда Москва-Баку, Ростов-Баку и Тюмень-Баку. С 14 декабря вместо пассажирского рейса Тюмень-Баку будет введен рейс Тюмень-Махачкала.

Как отметил представитель РЖД, поезда в Беларусь, Узбекистан, Молдову и абхазские города отменены не будут.

Ранее Владимир Якунин подчеркивал, что наличие железнодорожного сообщения между Москвой и Киевом, несмотря на снижение пассажиропотока, - это пример того, что сотрудничество между странами продолжается.

Читайте также Закат востока: как изменилась карта пассажиропотока на железной дороге