РЖД может инвестировать в развитие армянской железнодорожной сети около 15 млрд рублей (450 млн долларов), сообщил президент Владимир Путин журналистам по итогам переговоров со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном, передают Ведомости со ссылкой на Прайм.

"Предполагаемые инвестиции ОАО "РЖД" в развитие армянской железнодорожной сети могут составить около 15 млрд рублей", - сказал Путин.

Как известно, сейчас армянская железная дорога контролируется РЖД - в феврале 2008 года российская компания и Армения заключили концессионный договор о передаче ЗАО "Армянская железная дорога" в управление ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (100% "дочка" РЖД).

Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации. В задачи ЮКЖД входит модернизация инфраструктуры железной дороги Армении, развитие сотрудничества с сопредельными с Арменией государствами, развитие внутреннего и международного пассажирского и грузового сообщения.

Отметим, что после встречи с Путиным президент Армении Саргсян заявил о желании его страны вступить в Таможенный союз, в него сейчас пока входят Россия, Беларусь и Казахстан.