С целью улучшения качества услуги перевозки и повышения уровня сервиса РЖД с 1 декабря 2013 года вводит новый класс сервисного обслуживания во всех поездах "Сапсан" - Первый класс. Для этого была проведена поэтапная модернизация всех "Сапсанов", передает пресс-служба РЖД.

Модернизация, в первую очередь, затронула вагоны №1 (где будут размещаться пассажиры, которые приобрели проездные документы в первый класс) и вагоны №2 (где теперь будут размещаться пассажиры, которые приобрели проездные документы в бизнес-класс).

В вагоне №1 для пассажиров вместо обычных установлены высококомфортабельные пассажирские кресла с индивидуальным столиком, сенсорным видеомонитором, лампой для чтения и розеткой с напряжением 220В. Каждое кресло оборудовано пультом управления для регулировки его положения. Предусмотрен широкий диапазон регулировок, который позволит даже отдыхать лежа. Кресла в вагоне №1 установлены по схеме 2+1. Обслуживать пассажиров вагона 1 класса будут стюарды, прошедшие профессиональное обучение.

Базовая стоимость проезда в вагоне первого класса от Санкт-Петербурга до Москвы составляет 8 923 рубля (269 долларов), от Москвы до Нижнего Новгорода - 5 930 рублей (179 долларов, без услуг питания).

Кроме того, в обновленном поезде появился четырехместный салон-купе (VIP-переговорная), расположенный за кабиной машиниста, - отдельное купе с необходимой презентационной техникой. Базовая стоимость проезда в этом купе от Москвы до Санкт-Петербурга составляет 40 800 рублей (1231 доллар, все купе, без услуг питания), от Москвы до Нижнего Новгорода - 30 тыс. рублей (905 долларов, все купе, без услуг питания).