РЖД в октябре 2014 года запустит сдвоенные поезда "Сапсан" между Санкт-Петербургом и Москвой. Об этом заявил заместитель начальника департамента пассажирских сообщений РЖД Дмитрий Корней журналистам, передает Интерфакс.

"Я прогнозирую, что с октября следующего года будут ходить сдвоенные "Сапсаны" на направлении Санкт-Петербург - Москва", - сказал он.

В свою очередь замначальника Северо-Западной директории скоростного сообщения РЖД Евгений Косарев сообщил, что всего будет запущено 8 новых поездов. При этом, по его словам, первый сдвоенный "Сапсан" будет транспортирован в Россию 27 ноября текущего года. Испытания составов будут проходить весной на Северо-Кавказской железной дороге.

По словам Косарева, в компании рассчитывают, что в сутки будет ходить по два сдвоенных состава "Сапсана" по 20 вагонов. Косарев также отметил, что в 2015 году планируется модернизировать уже используемые "Сапсаны", 8 составов из них смогут работать в сдвоенном режиме. Модернизация одного поезда обойдется примерно в 5 млн евро.

Ранее сообщалось, что увеличивать частоту курсирования "Сапсанов" (в настоящее время они ездят на линиях Москва - Санкт-Петербург и Москва - Нижний Новгород) не планируется. Составы будут ходить сдвоенными в тех же "нитках" графика. Таким образом, не будет нарушен график пропуск пассажирских поездов дальнего следования и электричек. Вместе с тем, потребуется несколько удлинить ряд платформ, чтобы туда помещались сдвоенные "Сапсаны".