РЖД и Siemens обсуждают увеличение сроков поставки электропоездов "Ласточка" на три года. Об этом сообщил вице-президент РЖД Михаил Акулов, передает Металлоснабжение и сбыт со ссылкой на Прайм.

Всего совместное предприятие Siemens и группы "Синара", производящее "Ласточки" в России, имеет заказ РЖД на поставку до 2020 года 1,2 тыс. таких вагонов (240 поездов) на более чем 2 млрд евро. Ранее источник, близкий к РЖД, говорил, что монополия в текущем году планирует закупить 23 поезда "Ласточка" вместо 30 из-за увеличения их стоимости после изменения курса валют. При этом предложено перенести поставки.

"Продолжается работа по уточнению параметров контракта. Идет корректировка по количеству поступления поездов. Оно касается не только 2015 года, но и небольшого расширения по срокам поставки на три года - больше, чем сегодня прописано в контракте", - сообщил Акулов, отметив, что общее количество заказываемых поездов не меняется.

Он пояснил, что окончательное решение по количеству будет определяться соглашениями сторон комплексно по всем вопросам, связанным с эксплуатацией этих поездов. Речь идет о ставке за техобслуживание, сроке контракта с увеличением на три года и перераспределении количества поездов внутри этого срока.