ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) 5 июня планирует разместить дебютный выпуск 30-летних нерыночных облигаций на сумму 25 млрд рублей (793 млн долларов) для привлечения средств на развитие инфраструктуры. Об этом журналистам заявил замглавы департамента корпоративных финансов компании Павел Ильичев, передает Интерфакс.

"5 июня планируем разместить первый транш "инфраструктурных" облигаций на 30 лет на 25 млрд рублей из 100 (млрд рублей), запланированных на текущий год", - заявил топ-менеджер РЖД.

Ильичев также отметил, что компания будет приветствовать, если появятся рыночные инвесторы в такие бумаги.

Как известно, за счет инфраструктурных облигаций с льготной процентной ставкой РЖД планируют финансировать проекты со сроком окупаемости в течение 15-20 лет. На финансовом рынке отсутствуют средства такой срочности (рублевая ликвидность в РФ доступна на срок до 10 лет, максимальный спрос приходится на обязательства сроком 3-5 лет). Облигации будут размещаться в пользу ВЭБа, который купит их за пенсионные накопления.

Ильичев ранее заявлял, что в 2013 году компания может разместить по этой схеме бумаги на сумму порядка 100 млрд рублей со сроком обращения от 15 до 20 лет, причем этот инструмент может стать для перевозчика основным источником займов. В целом, как отмечал топ-менеджер, государство готово выделить до 300 млрд рублей для РЖД в 2014-2015 гг. Возможно, часть средств, предусмотренных на 2014 год, будет привлечена уже в конце 2013 года.