В результате боевых действий, которые велись с 8 по 10 августа, в районе железнодорожных станций Донецк, Ясиноватая, Криничная, Пантелеймоновка и Иловайск Донецкой железной дороги, пострадали объекты указанных станций и инфраструктуры, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу "Укрзализныци".

В частности, на станции Иловайск во время артобстрела разрушено вагонное депо, здания строительно-монтажного управления, маневрового диспетчера Северной горки, тяговой подстанции и пожарной части.

Читайте таже Линия жизни: УЗ рассказала, что происходит на железных дорогах Донбасса

Из-за артобстрелов пострадали также контактная сеть и пути перегона Донецк-Рутченково, Доля-Мандрыкино (по четному-нечетному пути) и Рутченково-Мандрыкино (по парной колее). Движение на участках Донецк-Рутченково и Доля-Мандрыкино, на перегоне Скотоватая-Ясиноватая на данный момент прервано.

После артобстрела на станции Ясиноватая повреждены рельсы, контактный провод и опора контактной сети, однако задержки поездов по станции Ясиноватая не было.

Кроме того, повреждены два стрелочных перевода на станции Донецк-Северный. Также на станции исчезло напряжение из всех путей. Установить степень повреждения невозможно из-за продолжения обстрела станции.

На перегонах Макеевка-Криничная и Криничная-Ханженково, в результате боевых действий, повреждена контактная сеть. Движение поездов на перегоне Криничная-Ханженково осуществляется тепловозной тягой.

Помимо этого, военные обнаружили подрыв рельсов в нескольких местах на перегоне станций Дебальцево-Сортировочная - Чернухино и от Чернухино до станции им. Крючкова. Степень повреждения выясняется. Движение поездов через перегон закрыто.