Прокуратура Румынии выдвинула новые требования к "Лукойлу", обвинив Petrotel Lukoil, которая владеет НПЗ в Плоешти, в проведении торговых операций с компаниями, зарегистрированными в офшорах и контролируемыми лицами, в отношении которых введены санкции Евросоюза. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на румынское интернет-издание Economica, которое опирается на обвинительное заключение прокуратуры.

Сообщается, что одна из таких офшорных компаний зарегистрирована в Великобритании, других подробностей о ней нет.

Читайте также Румыния арестовала счета "Лукойла" на 2 миллиарда евро

Кроме того, прокуратура возбудила дела в отношении шести менеджеров Petrotel Lukoil, обвинив их в нанесении ущерба компании в 1,8 млрд евро. По версии прокуратуры, в 2011-2014 гг. менеджеры использовали кредиты и материальные ценности Petrotel Lukoil для получения выгоды компаниями, где им принадлежала прямая или непрямая доля.

Проблемы в Румынии у "Лукойла" начались в октябре 2014 года. Тогда прокуратура арестовала имущество Petrotel Lukoil, так что компании пришлось остановить НПЗ на несколько недель. При этом власти Румынии пригрозили национализировать НПЗ, если "Лукойл" остановит его окончательно. Компания обжаловала арест и восстановила переработку.

Новые обвинения появились в июле, прокуратура обвинила Petrotel Lukoil в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег и наложила обеспечение на акции акционера Petrotel Lukoil - Lukoil Holding BV - на 2 млрд евро. 

"Лукойл" неоднократно отвергал все претензии румынских правоохранителей. Эксперты и источник Ведомостей в компании связывают давление прокуратуры с желанием румынских властей сменить собственника НПЗ в Плоешти. Ситуация выглядит так, что "Лукойл" ни в какую не хочет продавать НПЗ, а Румыния очень хочет его отобрать и передать какому-то местному инвестору, рассуждает директор Small Letters Виталий Крюков.