С экономической точки зрения 2016 год будет хуже, чем 2015-й, уверен главный экономист Royal Bank of Scotland (RBS) Эндрю Робертс, передает УНИАН.

Целый ряд факторов, которые давили на мировую экономику в 2015 году, - высокий уровень закредитованности, сокращение торговли, ужесточение денежно-кредитной политики ФРС, сокращение глобального роста кредитования и т.д., - только усилят свое влияние на экономику в следующем году, объясняет Робертс.

Но главный негативный сюрприз будет со стороны нефти - в следующем году она пробьет отметку сначала 26 долларов, а затем и 16 долларов за баррель. "По нашим прогнозам, это должно произойти в 2016 году, но растет риск того, что это случится уже в первом квартале, так как глобальный спрос на нефть, как считает Международное энергетическое агентство, резко сократится, а нефтехранилища уже переполнены", - пишет Робертс в обзоре "16 в 16-м".

Читайте также Сколько стоил бы бензин на АЗС Украины при бесплатной нефти

Эксперт советует не забывать и о менее очевидных причинах низких цен на нефть. "В мире стремительно развиваются новые технологии, например, электромобили могут обрести популярность уже в следующем году, а нефть принадлежит старому миру", - пишет Робертс. Кроме того, Робертс отмечает быстрый рост популярности использования солнечной энергии, которая с 2007 года подешевела уже на 87%.

С начала лета 2014 года к началу 2015 года цены на нефть обвалились более чем вдвое - со 115 до 48,5 доллара за баррель марки Brent. Обвал цен в прошлом году усилило ноябрьское решение стран ОПЕК сохранить квоту на добычу. В текущем году котировки не поднимались выше 67 долларов, а в среднем составили около 55 долларов. В период с августа по ноябрь средняя цена была намного ниже - 48 долларов за баррель. В декабре цена нефти Brent опустилась до 11-летнего минимума - 36 долларов за баррель и ниже. При этом прогнозы на 2016 год также остаются пессимистичными.