Самарское ОАО "Авиакор - Авиационный завод" (входит в холдинг "Русские машины" Олега Дерипаски) заявило встречный иск к украинскому "Антонову", в котором требует взыскать с него 177,36 млн рублей (2,3 млн долларов), которые "Авиакор" понес как убытки. Информация об этом содержится в материалах дела Арбитражного суда Самарской области, пишет Коммерсантъ.

Напомним, в августе 2015 года "Антонов" подал иск к "Авиакору" о взыскании 5,35 млн долларов. Долг возник по оплате роялти по лицензионному договору от 2004 года на право использования товарного знака. Как пояснял ранее представитель "Антонова", задолженность образовалась с 2012 года.

В материалах дела сообщается, что речь идет о "реализации товара, указанного в договоре, в том числе самолетов типовой конструкции Ан‑140, Ан‑140–100 и их модификации". Речь идет о договоре, согласно которому, самарский завод в рамках проекта по сборке Ан‑140 обязан был выплачивать украинскому концерну роялти как держателю интеллектуальных прав на самолет.

Из-за малых объемов производства Ан‑140 и фактического отсутствия заказов последние десять лет "Авиакор" практически простаивал и терпел убытки. Возможность возродить производство возникла в 2012 году. Регион рассчитывал на заказ Минобороны РФ, но, по отчету предприятия за 2012 год, "Авиакор" передал военным только два из шести запланированных Ан-140. В 2013 году Минобороны получило только три самолета.

В начале августа 2015 года стало известно, что "Авиакор" приостановил выпуск Ан‑140, в связи с непоставками комплектующих из Украины. Как заявило руководство российского завода, замещение в производстве в быстрый срок невозможно, поскольку в Украине находятся 34 поставщика и головное ГП "Антонов".