Банк ВТБ рассчитывает получить дешевое финансирование для поддержки проектов платных автомобильных мостов в Удмуртии через реки Каму и Буй в районе Камбарки. Деньги могут быть выделены из Центробанка по программе поддержки проектного финансирования под 9% годовых, чтобы кредитовать конечного заемщика под 11,5%. Об этом сообщают Ведомости.

Удмуртия заключила с Региональной инвестиционной компанией концессионное соглашение на строительство и обслуживание мостов еще в 2012 году. Эту компанию контролирует кипрская Kelsteno Management Ltd. (у нее 51%). "ВТБ капитал" сообщал, что в консорциум входят строительная компания "Мостострой-12" и производитель мостовых конструкций "Тюменьстальмост", а в финансировании участвует банк ВТБ.

В 2013 году участники проекта согласовали финансирование. Общая стоимость мостов и подходов составляет примерно 14 млрд рублей (235,5 млн долларов по текущему курсу). Предполагалось, что государство вложит менее трети из них: 2,5 млрд рублей - из федерального инвестфонда и 1,3 млрд рублей - из бюджета Удмуртии. Остальные 10 млрд должен предоставить концессионер за счет собственных и заемных средств в равной пропорции.

Структура финансирования проекта такова, что сначала концессионер должен вложить собственные средства, затем выделяется государственное финансирование и, лишь когда кредитор убедится, что остальные выполнили свои обязательства, предоставляется заем.