Достройка первой в мире плавучей атомной электростанции (ПАТЭС) "Академик Ломоносов" успешно ведется на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил журналистам на 6-м Международном военно-морском салоне гендиректор предприятия Александр Вознесенский, передают Морские вести.

"У нас 4-летний контракт, мы должны сдать ее в сентябре 2016 года", - уточнил он.

При этом Вознесенский констатировал, что почти два года на объекте не велось практически никакой работы. "Сейчас идет период адаптации: мы закупаем оборудование, материалы. Идет установка оборудования, которое не было установлено ранее. Ведем контрактацию по остатку того оборудования, которое мы должны законтрактовать. Скоро будем устанавливать реакторы", - рассказал он.

Договор на достройку плавучего энергоблока ПАТЭС был заключен Балтийским заводом и концерном "Росэнергоатом" в декабре 2012 года.

Отвечая на вопрос, какие планы у предприятия по строительству ледокольного флота, Вознесенский сказал: "Мы строим головной атомный ледокол проекта 22220 мощностью 60 мегаватт для "Атомфлота".

Он также выразил надежду, что судозавод выиграет конкурс на строительство еще двух ледоколов, так как серия должна делаться там, где производилось головное судно.

Кроме того, Балтийский завод строит дизель-электрический ледокол "Виктор Черномырдин" мощностью 25 мегаватт для "Росморпорта". Этот ледокол был заложен в октябре 2012 года и, по данным пресс-службы судозавода, должен быть передан заказчику в 2015 году.