Компании и предприятия российской авиационной промышленности пересмотрят объемы своего участия в различных авиасалонах. Такое решение было принято по итогам авиасалона Фарнборо-2014 в Лондоне, заявил журналистам замминистра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь, передает aex.ru.

По словам Слюсаря, это может привести к сокращению участия в крупных авиасалонах в Европе и расширению участия российских делегаций в авиасалонах в Азии, Африке и странах Латинской Америки.

"Мы будем более рационально подходить к участию в салонах - в том числе Фарнборо и Ле Бурже. К такому количеству участников. Есть базовые выставки, в которых участвовать нужно, но будем подходить к этому рационально. Наверное, это приведет к уменьшению. И, наверное, хорошо - сэкономим деньги. Есть большое количество других выставок на потенциальных рынках. Будем меньше ездить в Ле Бурже и на Фарнборо. Больше будем ездить в Африку, Китай, Сингапур, Чили", - сказал он.

Напомним, МИД Великобритании перед авиасалоном в Фарнборо сообщил, что "в связи с действиями России в Украине никому из представителей российского правительства не были отправлены приглашения на Фарнборо". На авиасалон планировалась поездка представителей Минпромторга, Роскосмоса, Росавиации, "Ростеха", "Рособоронэкспорта", компаний "Вертолеты России", "Сухой" и других, однако многим представителям так и не выдали британских виз.