Портал kayak.ru составил рейтинг европейских аэропортов в соответствии с их комфортабельностью и простотой использования. В исследовании учитывалось время, которое туристы потратят между регистрацией на рейс и посадкой. Московский аэропорт Домодедово был признан одним из самых загруженных в Европе. Об этом сообщает Euromag.

По сравнению с крупнейшими европейскими аэропортами, такими, как мадридский Барахас, римский Фьюмичино и Шарль-де-Голль в Париже, Домодедово оказался не самым удобным для путешественников. После регистрации на рейс в среднем потребуется 20 минут, чтобы пройти паспортный контроль и контроль безопасности, а также найти нужный выход на посадку. В Париже тот же процесс займет 12 минут, в Мадриде - 15 минут, в Риме - 13 минут.

Читайте также Аэропорт Домодедово назвал свою приблизительную стоимость

Самым удобным аэропортом оказался Берлин-Тегель. Его посещаемость составляет 18 млн пассажиров в год (в Домодедово - 31 млн), а к выходу на посадку после регистрации на рейс можно попасть за 3 минуты, говорится в исследовании.

Абсолютным лидером в рейтинге оказался лондонский Хитроу с пассажирооборотом в 72 млн человек в год, где попасть в самолет можно всего через 4 минуты после регистрации на рейс, что при такой загруженности является абсолютным рекордом.

Самый маленький аэропорт в рейтинге - миланский Линате - каждый год принимает до 8 млн туристов, время, которое необходимо на прохождение всех процедур контроля, составляет около 7 минут.