Крупнейший аэропорт России Домодедово (Москва) считает, что может стоить более 8 миллиардов долларов. О такой оценке в интервью Ведомостям сообщил владелец аэропорта Дмитрий Каменщик.

"Рыночный мультипликатор по сделкам последних 12 лет - 16,7. С EBITDA 500 миллионов долларов это дает нам оценку в 8,35 миллиарда долларов для сделки с контролем. Мультипликатор по сделкам 2011-2013 гг. (построен на данных о сделках трех аэропортов - Толмачево, Эдинбург и Стенстед) равен 17,2. С таким мультипликатором аэропорт должен стоить 8,6 миллиарда долларов", - рассказал Каменщик.

Читайте также Аэропорт Домодедово обнародовал новые данные о своем расширении

Сколько стоит холдинг, контролирующий земли и приаэропортовую инфраструктуру ("Аэротрополис"), Каменщик не сообщил. Он уточнил, что этот холдинг закрытый, и требования по раскрытию бенефициаров к нему не предъявляются.

Комментируя отказ от проведения IPO, в ходе которого планировалось продать порядка 15% акций, Каменщик отметил, что такое решение было принято из-за слухов о неблагоприятных для аэропорта намерениях правительства России и неудачной конъюнктуры, что могло значительно снизить цену акций.

Аэропорт Домодедово по итогам 2013 года обслужил 30,76 млн пассажиров, что на 9,2% превышает пассажиропоток 2012 года и является абсолютным максимумом в истории Московского авиаузла (МАУ).