Российские пограничники 24 декабря задержали в Азовском море катер с тремя украинцами, которые незаконно пересекли водный рубеж. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Катер с тремя жителями Керчи был остановлен возле села Кучугуры (Россия).

"В ходе задержания граждане Украины проигнорировали сигналы остановки и предупредительные выстрелы, остановились лишь после единичного выстрела в двигатель катера. Сами рыбаки в ходе задержания не пострадали", - сказано в сообщении.

Во время предварительного осмотра на борту выявлено около 200 кг рыбы, а также снаряжение ловли и навигационное устройство Garmin.

По информации погранведомства Украины, 25 декабря задержанные рыбаки переданы украинской стороне, пограничники составили в их отношении административные протоколы.

Напомним, 17 июля 2013 года в Азовском море российские пограничники в ходе погони за украинскими рыбаками допустили столкновение с их судном, в результате чего четыре моряка погибли, а единственный выживший на несколько месяцев был задержан в России, где против него было возбуждено уголовное дело. В ноябре рыбака отпустили.

Отметим также, что в конце ноября Россия попросила казахстанских пограничников не расстреливать российских рыбаков в Каспийском море.