Россия обратилась к Казахстану с настоятельной просьбой смягчить меры при задержании российских рыбаков на Каспии, больше не стреляя в них на поражение. Об этом рассказала заместитель директора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, передает Гудок.

Москва подчеркнула, что казахстанские пограничники применяют против браконьеров огнестрельное оружие, недавно такой инцидент закончился гибелью гражданина России.

Когда браконьеры пытаются уйти от преследования, казахстанские пограничники стреляют на поражение. Так произошло 26 ноября текущего года.

В тот день недалеко от берега стояли рядом друг с другом восемь малых плавсредств типа "байда". Стоило им заметить пограничников, они пустились "наутек". Чтобы их было сложнее догнать, браконьеры маневрировали, меняли курс.

В ответ казахстанские пограничники решили открыть огонь по двигателям плавсредств, одну байду удалось остановить. В результате выяснилось, что два из четырех браконьеров были ранены, одному россиянину выжить не удалось.

Отметим, что 17 июля на Азовском море российские пограничники сами в момент задержания убили четырех украинских рыбаков, один выжил, но был на долгое время заключен под стражу.