В российском городе Ейск освободили Александра Федоровича - единственного украинского рыбака, который выжил после июльского инцидента в Азовском море, когда при захвате украинского судна пограничниками РФ погибли четыре украинца. Об этом сообщает Радио Свобода.

Во вторник поздно вечером российские правоохранители объявили Федоровичу, что он может покинуть территорию России и оформили соответствующие документы. По словам Федоровича, в подписанных им бумагах говорится, что он должен при необходимости вернуться в Россию для участия в суде. Ориентировочно речь идет о феврале следующего года.

Сегодня около 6:00 по киевскому времени Федорович вместе со своим украинским адвокатом Александром Кудиновым покинул Ейск, в данный момент они должны пересекать российско-украинскую границу.

Напомним, 17 июля в Азовском море произошло столкновение украинского баркаса и катера береговой охраны пограничной службы России, который преследовал украинское судно по подозрению в незаконном вылове рыбы. В результате четыре рыбака погибли, единственный выживший Федорович был госпитализирован, а позже арестован и отпущен под подписку о невыезде. В ожидании суда он жил в Ейске в съемной квартире. В Ейске Федоровичу предъявили обвинения в незаконной добыче водных биологических ресурсов, это грозит тюремным заключением до двух лет.