В Партизанском районе Приморского края России региональное управление ГИБДД провело акцию "Смерть на дороге ради спасения жизни", в рамках которой на обочине дежурил человек в костюме Смерти с косой. О мероприятии сообщается на сайте ведомства, где также опубликована видеозапись акции, передает lenta.ru.

Смерть держала в руках знак, ограничивающий максимальную скорость вне населенных пунктов 90 километрами в час. На знак была дополнительно нанесена надпись: "Нарушаешь ПДД? Я жду тебя!"

Аналогичное мероприятие по повышению безопасности дорожного движения с привлечением сверхъестественных символов под эгидой ГИБДД прошло накануне, 17 ноября, в Уфе, сообщает Российская газета. Там в рамках акции "Жизнь дороже скорости" на дорогу помимо людей в костюмах Смерти со знаками ограничения скорости в руках вышел протоиерей Русской православной церкви Олег Самойлов и помощник имам-хатыба, который прочитал молитвы из Корана. Представитель РПЦ отслужил на дороге панихиду и окропил трассу святой водой.

ГИБДД и раньше участвовала в подобных акциях, но не в качестве организатора. А сами мероприятия с участием Смерти касались безопасности на пешеходных переходах. За последние два года они прошли в Иркутске, Санкт-Петербурге, Тюмени, Тобольске, Саранске и других городах.

Освящение аварийных участков также широко применяется на российских дорогах. Так, в начале 2013 года управление ГИБДД по Нижегородской области совместно с региональной епархией РПЦ провело освящение моста через Оку. В Кузбассе ранее на опасных участках дорог устанавливали православные кресты.