В России в правила дорожного движения внесены изменения, благодаря которым на автотрассах в отдельных случаях можно будет разгоняться до 130 км/ч. Премьер страны Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление правительства, передают Ведомости.

В декабре прошлого года сообщалось о предварительной договоренности госкомпании "Автодор" и ГИБДД о том, что на платных дорогах в обход Одинцова и в обход Воронежа, которые собирались ввести в эксплуатацию в 2013 году, будет можно разгоняться до 130 км/ч вместо нынешних 110 км/ч.

В ГИБДД соглашались разрешить это, если "Автодор" предоставит документы о соответствии этих участков высшей категории 1А (не менее четырех полос, наличие центральной разделительной полосы, пересечения с другими дорогами в разных уровнях, а также отсутствие примыканий с боковых подъездов).

В апреле сообщалось, что ГИБДД разработала новые ПДД, по которым на платных дорогах максимальная скорость могла быть увеличена до 130 км/ч по решению региональных властей, органов местного самоуправления и собственников дороги. Что касается бесплатных дорог, то в ГИБДД на тот момент заяляли, что большинство бесплатных трасс в стране соответствуют классу 1Б и вряд ли будут перестроены до 1А для повышения скорости.