В России не стихают протесты водителей-дальнобойщиков против введения так называемой системы "Платон", с помощью которой планировалось взимание платы за проезд по федеральным автодорогам грузовиками массой больше 12 тонн. После местных акций протеста, которые прошли более чем в 20 регионах страны, в том числе Москве и Санкт-Петербурге, активисты из разных регионов договорились координировать действия и провести крупную акцию протеста в Москве в воскресенье, 29 ноября. Об этом сообщает Русский монитор.

При этом дальнобойщики выпустили манифест, содержащий резкие политические требования. В случае, если власти не пойдут на уступки, организаторы акции протеста угрожают не только блокировать работу перевозчиков, использующих систему "Платон", но и устроить транспортную блокаду Москвы.

Читайте также На сайте Белого дома США запущена петиция против системы взимания платы с дальнобойщиков России

Подлинность "Манифеста Дальнобойщиков" в разговоре с корреспондентом Русского монитора подтвердил один из организаторов акций протеста дальнобойщиков в Санкт-Петербурге Александр Расторгуев.

Первым пунктом в документе значится отмена системы "Платон", а вторым уже куда более весомое политическое требование уволить премьера РФ Дмитрия Медведева с возбуждением против него уголовного дела по подозрению в причастности к коррупционным схемам. Кроме того, водители требуют наказать бизнесменов-миллиардеров братьев Аркадия и Романа Роттенбергов, причастных к созданию системы "Платон".

Среди прочего, требуется отменить весовой контроль для большегрузных (5 и более тонн) автомобилей, отменить для них транспортный налог, ограничить рост цен на бензин и дизтопливо и другое.

Безымянный