Российские авиакомпании не смогут отказать в перевозке людям с ограниченными возможностями. Соответствующие поправки в Воздушный кодекс вступают в силу с 5 декабря 2013 года, передает Гудок со ссылкой на Российскую газету.

Теперь специально обученный персонал должен будет бесплатно помогать инвалидам во время всего путешествия, начиная с момента регистрации на рейс и заканчивая получением багажа.

Для пассажиров, имеющих проблемы со слухом и зрением, информация должна дублироваться с помощью доступного для них формата. Инвалиды по слуху и зрению, а также дети до 12 лет должны лететь с сопровождающими. При этом имеются в виду не только люди. Собак-поводырей тоже разрешат перевозить воздушным транспортом. Остальные пассажиры-инвалиды могут теперь летать без сопровождения.

Кроме того, в случае поломки инвалидного кресла авиаперевозчик должен возместить его стоимость в полном объеме.

Также пассажиры больше не должны сообщать авиакомпании о том, что имеют ограничения по здоровью за 48 часов до полета. По новому закону, достаточно будет указать это при покупке билета.

Отметим, что в других странах периодически случаются отказы в перевозке людей с ограниченными возможностями. Так, например, одному французу весом более 200 кг отказали в перевозке не только на самолете, но и на судне и в поезде.