Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ и Ассоциация международных автоперевозчиков (АСМАП) договорились о восстановлении взаимодействия в рамках действующего Соглашения об обязательствах, связанных с применением Конвенции МДП (упрощает процедуру оформления грузов при пересечении границы). Об этом сообщает SeaNews.

Переговоры между руководством обеих организаций проходили в мае-июне этого года. По информации ФТС, определен перечень пунктов пропуска, в которых будет применяться процедура МДП, при этом будут задействованы основные направления транзита грузов по территории РФ.

АСМАП ранее сообщала, что с конца мая книжки МДП снова начали беспрепятственно принимать к оформлению на Торфяновке (Выборгская таможня). А 13 июня этого года вступает в силу распоряжение Евразийского межправительственного совета №12 от 29 мая 2015 года, в соответствии с которым правительствам государств-членов Евразийского экономического союза поручено обеспечить непрерывное действие Конвенции МДП на территории ЕАЭС.

Напомним, летом 2013 года ФТС предприняла попытку отменить TIR Carnet в России, расторгнув гарантийное соглашение. С тех пор сроки расторжения соглашения неоднократно переносились, а перечни пунктов, где книжки МДП принимают к оформлению, периодически менялись. В прошлом году предполагалось провести открытый конкурс по определению национального гарантийного объединения, с которым будет заключено новое гарантийное соглашение, однако до конца года условия конкурса и порядок его проведения утверждены не были.

Подробнее о конфликте читайте в статье Восточный транзит: как Россия блокирует ряд направлений для украинских перевозчиков