Российская лизинговая компания "Ильюшин финанс" (ИФК) заинтересована в продолжении дальнейшей работы с ГП "Антонов", невзирая на военно-политическую ситуацию.

"Они настроены и предлагают нам еще варианты заказов на самолеты. Почему нам это выгодно - потому что они дают предоплату, деньги на закупку материалов, комплектующих", - сообщил президент - генеральный конструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива на пресс-конференции в пятницу, передает корреспондент ЦТС.

В качестве примера Кива сообщил, что для постройки десяти самолетов необходимо сразу же заплатить за компоненты около 150 млн долларов. В целом же, говоря о сотрудничестве с Россией, Кива отметил, что ГП "Антонов" продолжает техническое сопрвоождение гражданских самолетов, которые летают в России, а их около 600 ед. разных типов. В том числе, выполняются кооперационные поставки, например, "Серийный завод "Антонов" производит и продает крылья для Ан-148.

Однако новые проекты пока что не рассматриваются. "У нас еще до начала агрессии в Крыму был подготовлен и парафирован контракт на 150 млн долларов на разработку транспортного самолета на базе Ан-148, и это не Ан-178, а тот же фюзеляж, но с задней рампой", - сказал Кива. После начала военных событий от этого сотрудничества отказались, добавил он.

Кива также отметил, что на протяжении последних двух лет Россия постепенно сокращает свое участие в совместных проектах, в том числе и военно-транспортного самолета Ан-70, когда представители РФ не прибыли для участия в совместных государственных испытаниях. Сейчас ГП "Антонов" ведет переговоры о сотрудничестве с такими странами, как Польша, Германия, Саудовская Аравия.