Российские авиакомпании смогут перевозить грузы между Германией и США (так называемая "пятая свобода воздуха" в части грузоперевозок). Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минтранса по итогам переговоров, прошедших 21-23 января в Москве между авиавластями России и Германии.

"Россия получила доступ на рынок грузовых авиаперевозок между Германией и США", - сказал представитель министерства, добавив, что "намечены рубежи дальнейшей экспансии российских и германских авиакомпаний на мировых рынках грузоперевозок".

Компания AirBridgeCargo, входящая в российскую группу "Волга-Днепр", добивалась права на перевозку грузов на полеты из Германии в США и обратно в течение нескольких лет.

Германские авиакомпании в свою очередь существенно увеличили долю рынка в направлении перевозок "страны Европы - страны Юго-Восточной Азии" и обратно с использованием Транссибирских маршрутов в воздушном пространстве России с правом свободного выбора пункта промежуточной технической посадки на территории России, добавили в Минтрансе.