В Латвии, в городе Елгава построят новый вагоностроительный завод. Старт проекта будет дан 5 июня, когда на месте строительства заложат символьную капсулу. Инвестором выступает российская корпорация "Уралвагонзавод", сообщает The Baltic Course.

Завод разместят на территории бывшего Елгавского сахарного завода, в строительство и благоустройство территории инвестируют 20 млн евро. По планам, первые вагоны сойдут с конвейера нового предприятия уже осенью 2014 года, рассказал председатель правления UVZ Baltija Андрей Сачик. Выбор Латвии для размещения новой площадки он объяснил хорошим инвестклиматом и тем, что она в ЕС.

"У Латвии есть несколько существенных преимуществ - географическое положение, упорядоченность законодательства, надежность капитала, доступность рабочей силы и затраты. Глядя на все это в совокупности, мы сделали вывод о том, что Латвия - это то место, где можно развивать и создавать бизнес, а также расширять деятельность в Европейском Союзе", - отметил Сачик.

На полную мощность - 2 тыс. вагонов в год - новый завод выйдет в начале 2015 года. На каких типах вагонов он будет специализироваться не уточняется. Вместе с тем планируется, что на заводе вагоны будут также и ремонтировать.

Компания UVZ Baltija учреждена в июле 2012 года, уставный капитал составляет 5 млн латов, 100% акций принадлежит "Уралвагонзаводу" через UVZ International S.a.r.l.