"Укрзализныця" оценивает стоимость железнодорожного имущества, которое власти России захватили в Крыму, минимум в 2 млрд гривен. Оценка активов продолжается и эта цифра еще может измениться. Об этом в интервью Экономической правде заявил первый заместитель генерального директора УЗ Максим Бланк.

"Мы полностью собрали материалы и по основным средствам, и по подвижному составу, который там остался. Сумму я сказать не могу, но в ближайшее время будут обнародованы предварительные результаты оценки. Сегодня это около 2 млрд гривен. Существенная цифра, но серьезного, да и несерьезного влияния на прибыль "Укрзалізниці" оккупация не окажет", - сказал Бланк.

По словам топ-менеджера, Крым лишится грузовой базы. "Естественно, грузопотоки будут обходить Крым. Они не могут поменяться в один день, потому что их нужно замещать как новыми путями сообщения, так и новыми перегрузочными и разгрузочными мощностями. Мы точно видим, что все хотят поменять маршруты. УЗ понимает, что в этом плане будет более перспективным одесский регион, порт Южный. Мы смотрим в эту сторону и ищем ресурсы для увеличения грузопотоков", - отметил первый замглавы УЗ.

Напомним, за организацию сообщения поездов на полуострове отвечала Крымская дирекция железнодорожных перевозок Приднепровской железной дороги. После аннексии Россией этой территории там образована Крымская железная дорога, которая действует как государственная компания, не входящая в структуру РЖД.