Европейская организация по безопасности аэронавигации (Евроконтроль) 18 июля опубликовала на своем сайте сообщение о том, что российские авиационные власти не будут требовать от иностранных авиакомпаний дополнительного разрешения при возможных изменениях маршрутов через страну. Об этом сообщает ato.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Речь идет об изменениях, которые операторы вносят в связи с отказом пересекать воздушное пространство над Украиной, где был сбит самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines.

Теперь маршрут можно согласовать непосредственно при подаче плана рейса, а не за 45 суток до вылета, как раньше. По данным агентства, речь идет в том числе и о точке вхождения самолета в воздушное пространство России. Изменения коснутся операторов, чьи суда летают на регулярной основе. Источник агентства в Росавиации подчеркнул, что упрощенный порядок носит временный характер.

На сегодня изменить маршрут полетов и облетать Украину решил целый ряд авиакомпаний. В частности, рейсы изменили такие иностранные авиаперевозчики, как британская Virgin Atlantic Airlines, немецкая Lufthansa, французская Air France и турецкая Turkish Airlines.

Boeing 777-200 Malaysia Airlines, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит ракетой в Донецкой области вечером 17 июля. В результате катастрофы погибли все 298 человек, находившихся на борту.