Минтранс России в настоящее время не ведет переговоров с Украиной по реализации инфраструктурных проектов, в частности по проекту строительства моста через Керченский пролив. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, в кулуарах Красноярского экономического форума сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

"По понятным причинам конкретные переговоры сейчас не ведутся. Хотя мы до недавнего времени активно работали с прежним составом правительства Украины по вопросу строительства Керченского моста и двигались строго в графике поручения президента. Надеемся, ситуация стабилизируется и мы продолжим все эти проекты", - сказал он.

В конце января правительство Украины утвердило соглашение с Россией о совместных действиях по строительству транспортного перехода через Керченский пролив. Документ предусматривал проведение геологических исследований и разработку ТЭО проекта. В совете министров Автономной Республики Крым оценивали стоимость реализации проекта в 3 млрд долларов.

По расчетам "Укрзализныци", объемы перевозок железными дорогами Украины через Керченский пролив ориентировочно могут составить около 6 млн тонн грузов (из них экспорт - 1 млн тонн, импорт - 1,4 млн тонн, транзит - 3,6 млн тонн). Ожидаемое увеличение доходных поступлений может составить 16,8 млн долларов.

Специалисты подсчитали, что, например, расстояние по маршруту Одесса-Баку сократится на 400 км, Сочи-Симферополь - на 700 км. Реализация проекта позволит соединить курортные зоны Западной Украины, Одессу, Николаев, Херсон, Крым, Сочи с выходом на Баку. Как заявляло Мининфраструктуры, строительство Керченского перехода "позволит создать новый международный транспортный коридор из Европы в Азию".