Первый вице-премьер России Игорь Шувалов поручил Минтрансу договориться с украинской стороной о строительстве моста через Керченский пролив, сообшают Ведомости.

Разработать технико-экономическое обоснование и провести инженерные изыскания поручено российской госкомпании "Автодор" (она отвечает за развитие платных дорог). Представитель "Автодора" подтвердил, что есть планы поручить проект госкомпании, но в программу деятельности компании до 2020 года мост пока не включен.

Россия и Украина договорились о строительстве моста через Керченский пролив еще в 2004 году, но проект так и не был реализован по политическим причинам. В 2010 году переговоры возобновились, мост включен в Транспортную стратегию до 2030 года - до 2015 года должно завершиться проектирование. В России проект продвигает Внешэкономбанк, рассказывал Ведомостям федеральный чиновник.

Цена будущего моста неизвестна. На прошлой неделе вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев в интервью газете "Крымская правда" заявил, что строительство моста может обойтись в 3 млрд долларов, срок работ - пять лет. В 2010 году предварительно называлась цена в 1 млрд долларов.

Сейчас российский порт Кавказ с украинским портом Крым соединяют паромы: пассажиров и автомобили переправляет украинская госкомпания "Керченская паромная переправа" (1,2 млн пассажиров в 2012 году), а грузовые вагоны - российская "Анрусстранс" (590,5 тыс. тонн в 2011 году).

Отметим, что, по данным источника в Посольстве России в Украине, вместе с транспортным переходом через Керченский пролив предлагается построить и LNG-терминал.