Технико-экономическое обоснование мостового перехода через Керченский пролив профинансирует Россия, проект должен предусматривать и строительство LNG-терминала. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на источник в Посольстве России в Украине.

К такой договоренности пришли вице-премьер Украины Александр Вилкул и министр транспорта России Максим Соколов во время переговоров, состоявшихся в Посольстве Украины в России.

"В ближайшее время планируется подписание межгосударственного договора по строительству Керченского мостового перехода, разработку ТЭО которого профинансирует российская сторона. Стороны сегодня также обсудили, что, кроме автомобильного и железнодорожного сообщения, мостовой переход также будет предусматривать наличие газового терминала для поставок природного газа из России на крымский полуостров", - сообщил источник.

Проект строительства перехода через Керченский пролив между Крымом и Таманью обсуждается еще с советских времен. Идея строительства моста получила новую жизнь в апреле 2010 года на встрече президентов Украины и России в Харькове. Стоимость проекта оценивалась в 24 миллиарда рублей в ценах 2010 года.