"Рособоронэкспорт" поставит ВВС Китая десять военно-транспортных самолетов Ил-76МД, сообщил начальник департамента экспорта специмущества и услуг ВВС "Рособоронэкспорта" Сергей Корнев. Об этом сообщает AEX.ru со ссылкой на Военно-промышленный курьер.

"В 2011 году мы заключили контракт, по которому в 2013-2015 гг. будут поставлены десять Ил-76ТД из наличия российских ВВС, а также будет проведен ремонт части самолетов Ил-76МД ВВС Народно-освободительной армии Китая. Сейчас мы по графику выполняем намеченные работы", - сказал Корнев на открывающемся в понедельник в Париже авиационно-космическом салоне.

Ил-76 - первый российский серийный транспортный самолёт с реактивными двигателями. Самолет оснащен 4 турбореактивными двухконтурными двигателями Д-30КП-2 с тягой по 12000 кгс каждый. При торможении на посадке, с помощью створок реверсивных устройств, струя выходных газов отклоняется вперёд, обеспечивая короткий пробег (450 метров).

Основные массовые модификации эксплуатируемые в России в настоящее время - гражданский Ил-76ТД и военный Ил-76МД. Основное внешнее отличие Ил-76МД состоит в наличии кормовой кабины с пушечным вооружением и радиолокационной прицельной станцией. Внутреннее - наличие соответствующего радиоэлектронного оборудования, в том числе средств постановки активных и пассивных помех.

Кроме того, сейчас на испытаниях находится Ил-76МД-90А (Ил-476). Благодаря новым двигателям и усиленному крылу максимальная взлетная масса самолета составляет 210 тонн. Грузоподъемность транспортника увеличилась с 50 до 60 тонн.