Летный образец транспортного самолета Ил-76МД-90А (Ил-476), произведенный на ульяновском авиазаводе, отправился в среду в подмосковный Жуковский для продолжения летных испытаний, сообщает Российская газета.

Накануне воздушное судно совершило свой первый длительный полет в районе аэропорта Ульяновск-Восточный. Самолет пробыл в воздухе почти 4,5 часа и поднимался на высоту 10 километров.

"По словам генерального конструктора ОАО "Ил" Виктора Ливанова, всего предстоит провести несколько этапов испытаний: заводские, государственные, а также этап специальных испытаний по сбросу различных грузов, десантированию техники и войск, в том числе, парашютным способом", - пояснила руководитель пресс-службы "Авиастар-СП" Олеся Радушкина.

Как ранее сообщал вице-премьер России Дмитрий Рогозин, самолет на 70 процентов состоит из новых компонентов, по сравнению с предыдущими версиями Ил-76. Благодаря новым двигателям и усиленному крылу максимальная взлетная масса самолета составляет 210 тонн. Грузоподъемность транспортника увеличилась с 50 до 60 тонн.

Минобороны России намерено в рамках госпрограммы вооружений приобрести свыше ста Ил-476. Как ожидается, поставка первых самолетов ведомству начнется в 2014-2015 году.