Минтранс России запросил разъяснить суть санкций Украины в отношении российских авиаперевозчиков. Об этом сообщил во вторник, 22 сентября, журналистам глава ведомства Максим Соколов, передает Интерфакс.

"Мы уже обратились. Сразу же на следующий день после того, как получили публичную информацию о том, что они такой санкционный режим для наших авиакомпаний вводят", - сказал Соколов. Он добавил, что ответа от украинской стороны пока не последовало.

Читайте также МИУ попросит Кабмин разъяснить, какие именно санкции применять к российским авиакомпаниям

Напомним, 18 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении санкций в отношении "ответственных за осуществление преступной деятельности против Украины". Санкционный список включает как физические (388), так и юридические (105) лица.

Под санкции попали 25 российских авиакомпаний, как отмечает РИА Новости, две из них уже не существуют. Среди фигурантов - крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" и три его "дочки", а также вторая по величине российская авиакомпания "Трансаэро" и четвертая - "Сибирь" (S7 Airlines). Всем им частично или полностью запрещены транзит ресурсов, полеты и перевозки в украинском небе, однако как на практике будут действовать санкции до сих пор неизвестно. Ничего неизвестно об ограничениях и Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Согласно данным онлайн-табло аэропортов рейсы российских авиаперевозчиков в города Украины выполняются без проблем.

Читайте также спецтему Санкции в отношении российских транспортных компаний (обновляется)